вторник, 19 июня 2012 г.

НАЦБАНК НАМЕРЕН УСТАНОВИТЬ ПРАВИЛА ДЛЯ ТЕРМИНАЛОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

     По сообщению СМИ, Национальный банк Украины намерен детальнее урегулировать порядок приема платежей для дальнейшего перевода через программно-технические комплексы самообслуживания. С данной целью в Нацбанке был подготовлен проект постановления «О регулировании вопросов относительно приема средств для дальнейшего их перевода». 
   В НБУ объясняют свое решение тем, что в последнее время увеличился спрос населения на такие услуги. В частности, с помощью ПТКС можно осуществить погашение кредита, оплату различных услуг, в т. ч. операторам мобильной связи, Интернета, пополнить платежную карту. При этом основной денежный поток составляют поступления за услуги мобильных операторов. 
  Вместе с тем, обеспокоенность Нацбанка вызывает возможность несанкционированного использования наличных средств, которые приняты с помощью ПТКС. 
  Документом устанавливается круг лиц, которые имеют право осуществлять операции по приему средств от населения. С целью контроля устанавливается требование обеспечить отображение информации обо всех операциях пользователя. Вместе с тем, для разных категорий собственников ПТКС требования относительно отображения операций разные. Так, операции коммерческих агентов банков должны отображаться в системе автоматизации банков, а членов (участников) небанковской платежной системы — в системе учета своей платежной организации и в системе автоматизации банка, который обслуживает члена платежной системы. 
   Документом также запрещается передача полномочий другим лицам на осуществление операций по приему средств. 
   Кроме того, Национальный банк обяжет банки, которые работают с агентами по приему средств, обеспечить контроль за соблюдением ими требований законов Украины, нормативно-правовых актов НБУ, внутренних правил банка, за созданием ими архивов электронных документов (сохранением информации о принятых средствах, реестрами и т. п.) и обеспечением их защиты.  
 В Виннице Вы можете найти терминалы которые имеют разных владельцев и разные назавния: терминалы ПКПтерминалы QIWIтерминалы IBox терминалы Платежка,   терминалы 24nonStop , терминалы EasySoftТерминалы Pegas и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий