вторник, 17 апреля 2012 г.

Национальный Банк Украины (НБУ) в Виннице

  Национальный банк является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, являющееся объектом права государственной собственности и находится в его полном хозяйственном ведении и уставный капитал в размере 10 млн. грн., Что является государственной собственностью и служит для обеспечения обязательств Национального банка Украины .

Национальный банк Украины в соответствии с Законом Украины "О Национальном банке Украины" является центральным банком Украины,
особым центральным органом государственного управления, ее эмиссионным центром, проводит единую государственную политику в области денежного обращения, кредита, укрепления денежной единицы, организует межбанковские расчеты, координирует деятельность банковской системы в целом, определяет курс денежной единицы относительно валют других стран. Национальный банк определяет вид денежных знаков, их номинал, отличительные признаки и систему защиты. Национальный банк Украины хранит резервные фонды денежных знаков, драгоценные металлы и золотовалютные запасы, накапливает золотовалютные резервы и осуществляет операции с ними и банковскими металлами. Национальный банк Украины устанавливает порядок определения учетной ставки и других процентных ставок по своим операциям, дает разрешение на создание коммерческих банков путем их регистрации и выдает лицензии на выполнение банковских операций, устанавливает банкам и другим финансово-кредитным учреждениям нормативы обязательного резервирования средств.

Основная функция
Согласно Конституции Украины основной функцией Национального банка является обеспечение стабильности денежной единицы Украины. На выполнение своей основной функции Национальный банк должен исходить из приоритетности достижения и поддержания ценовой стабильности в государстве, а также в пределах своих полномочий способствует стабильности банковской системы при условии, что это не препятствует достижению главной цели.


Управление НБУ в Винницкой области 
21100, г. Винница, ул. Соборная, 36 
Тел. (0432) 52-52-00, 52-52-24 
Телефон «Горячей линии» 52-52-09

E-mail адрес:  info@bank.gov.ua
Cайт:  http://www.bank.gov.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий