четверг, 14 июня 2012 г.

Группы Пиреус Банка в мире (Piraeus Bank Group)

   Группа Пиреус Банка ( Piraeus Bank Group ) является одной за наиболее динамичных и активных финансовых организаций Юго-Восточной Европы со штаб-квартирой в Афинах (Греция). Пиреус Банк был основан в 1916 году. В 1975-1991гг. банк прошел период государственной собственности и был приватизирован в декабре 1991г.
   Наряду с внутренним ростом, Пиреус Банк сделал серию стратегических шагов с целью обеспечить значительную долю банковского рынка Греции. Так, в 1998 г. Банк поглотил греческий филиал банка Chase Manhattan, приобрел контрольный пакет банка Macedonia-Thrace Bank и поглотил
специализированный банк Credit Lyonnais Hellas. В начале 1999 г. Пиреус Банк поглотил Xiosbank и приобрел National Westminster Bank Plc в Греции. В июне 2000 г. Пиреус Банк объединил три свои коммерческих банка - Piraeus Bank, Macedonia-Thrace Bank и Xiosbank, таким образом создав один из трех крупнейших банков частного сектора в Греции.
   В начале 2002 г. Пиреус Банк поглотил Греческий Банк Промышленного Развития (ETBAbank). В том же году было подписано соглашение о стратегическом союзе между Piraeus Bank Group и ING Group, направленном на сотрудничество в области bancassurance на греческом рынке, которое было продлено в октябре 2007 г. еще на 10 лет.
   В 1999 г. был открыт филиал Пиреус Банка в Лондоне . В этом же году в Группу Пиреус Банка вошел американский банк Marathon National Bank of New York.
   В начале 2005 г. Группа Пиреус Банка, внедряя стратегию экспансии на рынки Юго-Восточной Европы и Восточного Средиземноморья, поглотила болгарский Eurobank (переименован в Piraeus Bank Bulgaria), усилив тем самым свое присутствие в Болгарии. Затем, в том же 2005 г. Группа Пиреус Банка вошла на сербский рынок, купив Atlas Bank (переименован в Piraeus Bank Beograd) и на египетский рынок, поглотив Египетский Коммерческий Банк (переименован вPiraeus Bank Egypt). Наконец, в 2007 г. Группа расширила свое международное присутствие в Украине, приобрев Международный Коммерческий Банк (переименован в Піреус Банк МКБ), и на Кипре, поглотив Arab Bank Cypriot (переименованный в Piraeus Bank Cyprus).

http://www.piraeusbank.gr/ecHome.asp

Комментариев нет:

Отправить комментарий