четверг, 31 мая 2012 г.

Буряк Сергей Васильевич



   Буряк Сергей Васильевич Родился 1 апреля 1966 года в Донецке. Решающую роль в судьбе Сергея, надо полагать, сыграл его отец – Василий Данилович, который в начале 90-х был первым заместителем председателя правления Ощадбанка Украины. Вполне, очевидно, что в такой ситуации стартовать в банковском бизнесе было несколько проще. 
В 1983 году Сергей окончил Киевский институт народного хозяйства (КУНХ) по специальности «финансы и кредит». 
   В 1988-1990 годах был секретарем комитета комсомола столичного нархоза. После – аспирант, ассистент кафедры финансов КУНХ.  Был главой Арендкоопбанка УССР.
   В 1992 году возглавил АБ «Брокбизнесбанк»
  В 1995 году избран народным депутатом Украины в Ирпенском избирательном округе (Киевская область). Был членом группы «Единство». 
 За годы работы в Верховной Раде работал в Комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, в Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности.
 24 декабря 2007-го, вскоре после формирования коалиционного правительства Ю.Тимошенко, назначен главой Государственной налоговой администрации Украины (по квоте БЮТ). Ушел в отставку 17 марта 2010-го после избрания Президентом Виктора Януковича и формирования нового Кабмина под руководством Николая Азарова.
   С июля 1999 года - член Совета Национального банка Украины. С 2003-го - член Государственной комиссии по вопросам стратегии экономического и социального развития.
   С.Буряк стоял у истоков создания "Брокбизнесбанка", совладельцем которого и является (по некоторым данным, владеет 45,69% акций). Основной компаньон - младший брат Александр Буряк (1970 г.р.), также нардеп-"бютовец". "Брокбизнесбанк" входит в число крупнейших банков страны (по классификации НБУ). 
   Заслуги. Заслуженный экономист Украины (1998). Награжден орденами "За заслуги" II и III степеней.
   Семья.  женат, имеет сына и дочь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий