вторник, 8 мая 2012 г.

Виктор Леонидович Нусенкис


    Виктор Нусенкис – один из богатейший людей Украины и один из главных спонсоров УПЦ, основатель группы «Донецксталь». Начинал свою карьеру на Шахте им. Батова в Макеевке. Позже тогдашний министр Углепрома Николай Сургай назначил Нусенкиса директором шахты «Ждановская». В течение трех лет новый руководитель увеличил объемы добычи угля почти в два раза.
     Христианская тематика выделяет Виктора Нусенкиса из серого списка украинских
олигархов. Он считается одним из главных спонсоров Украинской православной церкви Московского патриархата. Бизнесмен, у которого греческо-еврейские корни, - истый православный, крупнейший жертвователь церкви, застроивший Донбасс храмами
       Виктор Нусенкис родился в 1954 году, имеет высшее образование. Большую часть времени Нусенкис проводит в своем доме в Подмосковье.
Работал на шахте им. Батова в Макеевке. По некоторым данным, Нусенкис, Звягильский и Астрахан контролировали добычу угля в Донбассе в начале 1990-х.
Известно, что Нусенкис был директором шахты «Ждановская», в 1992 году стал главой концерна «Энерго», которая впоследствии стала одной из крупнейших на рынках стран СНГ.    Пребывая на посту главы компании «Донецксталь-металлургический завод», Нусенкис сумел сделать целое состояние, используя возможности своего концерна «Энерго», а также инвестируя в развитие металлургии и угольных шахт на территории Украины, России и Чешской Республики....
  Нусенкис имеет отношение к таким предприятиям, как ОАО «Донецкий металлургический завод»; ЗАО «Донецксталь»; ООО «Донбасс-Электромотор»; Homertom Trading limited (Ирландия); ООО «Укрпроминвест»; ООО «Агрофирма «Агротис»; ПАО„Кредитпромбанк”; ЗАО «Коксохимиечский завод «Макеевкокс», и многим другим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий