понедельник, 14 января 2013 г.

Николай Лагун покупает украинский Swedbank (Сведбанк)

    Мажоритарный акционер "Дельта Банка" Николай Лагун договорился о покупке украинской "дочки" шведского Swedbank. Банкир получит 100% акций 34 - го  по размеру активов финансового учреждения страны. Сумма сделки пока не разглашается, отмечает издание.  Предварительная договоренность между председателем правления Сведбанка  и Лагуном было достигнуто 26 декабря.  Swedbank в Украину пришел в 2007 году путем приобретения у Сергея Тигипко 100% акций "ТАС-Комерцбанка" и "ТАС-Инвестбанка" за 735 миллионов долларов.
      В 2011 г. Сведбанк решил отказаться от розничного направления. Он закрыл 140 отделений по всей Украине и выставил на продажу портфель розничных кредитов и депозитов. В мае 2012 г. сделка по продаже этого портфеля была закрыта. Покупателем выступил Дельта Банк
      Корпоративный бизнес у шведов тоже не пошел. Материнский Swedbank решил списать инвестиции в Украину и выйти из этого рынка.
      Для Николая Лагуна это уже вторая покупка банка за последний месяц. Перед этим он приобрел Кредитпромбанк, который занимает 19-е место по размеру активов, всего за $1.
      Сейчас Дельта Банк с активами в 31,6 млрд грн. находится на 8-м месте по размеру активов. В случае присоединения к нему Кредитпромбанка (12,5 млрд грн.) и Сведбанка (5,6 млрд грн.) он может подняться на 4-е место, уступая позиции лишь Приватбанку и двум государственным – Ощадбанку и Укрэксимбанку.

1 комментарий:

  1. Потужно ж вони розпочали таку активність. Пам'ятаю була "пушка", що Дельта Банк працював певний час навіть без ліцензії.

    ОтветитьУдалить